Chères spectatrices, Chers spectateurs,

C'est avec plaisir que nous partageons avec vous le programme des spectacles Opéra Passion pour la saison 2023-2024, dont vous trouverez le détail en cliquant ici.

Les billets pour tous les spectacles de la saison seront mis en vente le mercredi 16 août de 10h00 à 12h00 au cinéma Le City puis aux caisses des Scala et du Nord-Sud aux heures d'ouvertures de nos cinémas, ainsi qu'en ligne sur www.les-scala.ch

Nous restons bien sûr à votre disposition pour toute question à info@les-scala.ch

A très bientôt dans nos salles !

Cinémas Les Scala, Le City, Le Nord-Sud

 

LA NOUVELLE FEMME LE 20 mars 2024
En partenariat avec l'Institut Formation Maria Montessori
LA PROMESSE VERTE LE 14 mars 2024
En présence du réalisateur Edouard Bergeon
Festival du Film Vert LE 28 mars 2024
Festival du Film Vert
ET PLUS SI AFFINITÉS LE 11 mars 2024
En présence des réalisateurs Olivier Ducray et Wilfried Méance et des comédiens Bernard Campan et Pablo Pauly
SCANDALEUSEMENT VÔTRE (WICKED LITTLE LETTERS) LE 8 mars 2024
Suivie d'un échange sur le cyberharcèlement
I GIACOMETTI LE 5 mars 2024
En présence de la réalisatrice Susanna Fanzun
RIVIÈRE LE 27 février 2024
En présence du réalisateur Hugues Hariche et de la comédienne Sarah Bramms
ADIOS BUENO AIRES LE 22 février 2024
En présence du réalisateur German Kral
Ciné-Débat : LE TOURBILLON DE LA VIE LE 14 février 2024
Ciné-Débat
GADJO - UN VOYAGE DANS L'EUROPE YÉNICHE LE 13 février 2024
En présence de l'équipe du film
RETOUR EN ALEXANDRIE LE 1 février 2024
En présence du réalisateur Tamer Ruggli et de la comédienne Nadine Labaki
RETOUR EN ALEXANDRIE LE 1 février 2024
En présence du réalisateur Tamer Ruggli et de la comédienne Nadine Labaki
Ciné-Débat : MOI CAPITAINE (IO CAPITANO) LE 24 janvier 2024
Ciné-Débat
MOI CAPITAINE (IO CAPITANO) LE 20 décembre 2023
En partenariat avec l'association SOS Méditerranée
La Fille de son Père LE 11 décembre 2023
En présence de la comédienne Céleste Brunnquell
Voyage au Pôle Sud LE 5 décembre 2023
En présence du réalisateur Luc Jacquet
ET LA FÊTE CONTINUE ! LE 30 novembre 2023
En présence du réalisateur Robert Guédiguian
LE THÉORÈME DE MARGUERITE LE 16 novembre 2023
En présence de la réalisatrice Anna Novion et du comédien Jean-Pierre Darroussin
Séance spéciale : LE GARÇON ET LE HÉRON LE 8 novembre 2023
Projection ouverte à toutes et tous - Tarif spécial #ciné pour les 14-18 ans : CHF 8.-
RIEN A PERDRE LE 31 octobre 2023
En présence de la réalisatrice Delphine Deloget
LAISSEZ-MOI LE 25 octobre 2023
En présence du réalisateur Maxime Rappaz et du comédien Pierre-Antoine Dubey
Nina et le secret du hérisson - RELAX LE 18 octobre 2023
Lors d'une projection Relax, tous les publics sont les bienvenus. Tous les comportements, mêmes inattendus, sont vus comme l’expression d’un sentiment. La vie culturelle s’ouvre à toutes et à tous.
Second tour LE 12 octobre 2023
En présence du réalisateur Albert Dupontel
Nina et le secret du hérisson LE 7 octobre 2023
Dans le cadre du festival Animatou
Le procès Goldman LE 4 octobre 2023
En présence du réalisateur Cédric Kahn
Un métier sérieux LE 2 octobre 2023
En présence du réalisateur Thomas Lilti et du comédien François Cluzet
Un métier sérieux LE 2 octobre 2023
En présence du réalisateur Thomas Lilti et du comédien François Cluzet
Quand tu seras grand LE 1 octobre 2023
A l'occasion de la Journée internationale des personnes âgées
Bernadette LE 24 septembre 2023
En présence de la réalisatrice Léa Domenach
La voie royale LE 13 septembre 2023
En présence du réalisateur Frédéric Mermoud et de la comédienne Suzanne Jouannet
Iroojrilik + L’or bleu des Alpes : un bien menacé + Tray Tray Ko LE 12 septembre 2023
Projections suivies d'un débat
Becoming Giulia LE 4 septembre 2023
En présence de la danseuse Giulia Tonelli et de la réalisatrice Laura Kaehr
Les feuilles mortes LE 3 septembre 2023
Avant-première dans le cadre de la Journée du cinéma Allianz
Journée du cinéma Allianz 2023 LE 3 septembre 2023
5.- la place à toutes les séances
Le livre des solutions LE 30 août 2023
En présence du réalisateur Michel Gondry
Les filles d'Olfa LE 19 juillet 2023
En présence de la réalisatrice Kaouther Ben Hania
Magnificat LE 14 juin 2023
En présence d'Anne-Isabelle Lacassagne, auteure du roman "Des femmes en noir" dont le film est l'adaptation et de Lauriane Savoy, docteure en théologie et auteure du livre "Pionnières. Comment les femmes sont devenues pasteures"
L'amour et les forêts LE 31 mai 2023
Projection gratuite offerte par le BPEV (Bureau de promotion de l'égalité et de prévention des violences)
Semret LE 30 mai 2023
En présence de la réalisatrice Caterina Mona
Quand tu seras grand LE 3 avril 2023
En présence de la réalisatrice Andréa Bescond
Houria LE 2 avril 2023
Projection suivie d'une initiation à l'art-thérapie En partenariat avec la Fondation Sanchild, l'Association Professionnelle Suisse des Arts-thérapeutes et l'Association Romande Arts Expression Thérapies
Low-Tech LE 30 mars 2023
Projection suivie d'une discussion avec Robert Stitelmann, fondateur de La Manivelle, MACO-Genève et d'Antonin Calderon, Responsable Pôle Développement et promotion de Après, Réseau de l'économie sociale et solidaire
Les gardiens du climat LE 30 mars 2023
Les belles années (Die goldenen Jahre) LE 27 mars 2023
En présence de la réalisatrice Barbara Kulcsar et de la comédienne Esther Gemsch
Mon crime LE 13 mars 2023
En présence de la comédienne Nadia Tereszkiewicz
Divertimento - Séance spéciale LE 8 mars 2023
Suivie d'un échange avec Lea Dettwiler, coordinatrice romande de la journée "Futur en tous genres", sur le thème des stéréotypes liés aux genres dans les choix de formation
La syndicaliste LE 13 février 2023
En présence du réalisateur Jean-Paul Salomé
Last Dance LE 26 janvier 2023
En présence de l'équipe du film
La ligne LE 9 janvier 2023
En présence de la réalisatrice Ursula Meier et des comédiennes Stéphanie Blanchoud et Elli Spagnolo
16 ans LE 13 décembre 2022
En présence du réalisateur Philippe Lioret
Ernest et Célestine - Le voyage en Charabie LE 11 décembre 2022
Avant-Première en collaboration avec la Coop Hello Family
Divertimento LE 6 décembre 2022
En présence de la réalisatrice Marie-Castille Mention-Schaar
Annie Colère LE 1 décembre 2022
Projection gratuite offerte par le BPEV (Bureau de promotion de l'égalité et de prévention des violences)
Last Dance LE 24 novembre 2022
En présence de la chorégraphe et danseuse La Ribot 
Les amandiers LE 23 novembre 2022
En présence du comédien Micha Lescot
Laurence Deonna, libre! LE 24 novembre 2022
Séances spéciales "Les ainé.e.s font leur cinéma" offertes par la Ville de Genève - En présence du réalisateur Nasser Bakhti
R.M.N. LE 15 novembre 2022
En collaboration avec l’ambassade roumaine et OVR Suisse (Opération Villages Roumains)
Les miens LE 2 novembre 2022
En présence du réalisateur et acteur Roschdy Zem
Le pharaon, le sauvage et la princesse LE 15 octobre 2022
En présence du réalisateur Michel Ocelot
Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux? LE 9 octobre 2022
Avant-première en collaboration avec la Coop Hello Family
Les enfants des autres LE 4 octobre 2022
En présence de la réalisatrice Rebecca Zlotowski
Nos utopies communautaires LE 29 septembre 2022
En présence du réalisateur Pierre-Yves Borgeaud
La dérive des continents (au sud) LE 22 septembre 2022
En présence du réalisateur Lionel Baier
Garçonnières LE 14 septembre 2022
En présence de la réalisatrice Céline Pernet
Tout le monde aime Jeanne LE 4 septembre 2022
Séance spéciale dans le cadre de La Journée du Cinéma Allianz
Journée du cinéma Allianz 2022 LE 4 septembre 2022
5.- la place à toutes les séances
Peter von Kant LE 10 juillet 2022
En présence du réalisateur François Ozon
Chroma LE 6 juillet 2022
En présence du réalisateur Jean-Laurent Chautems et de l'équipe du film
En roue libre LE 16 juin 2022
En présence du réalisateur Didier Barcelo
Une histoire provisoire LE 11 mai 2022
En présence de Romed Wyder et de l'équipe du film
(Im)mortels LE 9 mai 2022
En présence de la réalisatrice Lila Ribi
L’ami - Portrait de Mix & Remix LE 4 mai 2022
En présence du réalisateur Frédéric Pajak
Loving Highsmith LE 11 avril 2022
En présence de la réalisatrice Eva Vitija
Hive LE 6 avril 2022
En présence de la réalisatrice Blerta Basholli
En corps LE 31 mars 2022
En présence du réalisateur Cédric Klapisch
Laurence Deonna Libre ! LE 24 mars 2022
Séance spéciale offerte par le Bureau de promotion de l'égalité et de prévention des violences (BPEV) - en présence de Laurence Deonna
Petite nature LE 21 mars 2022
En présence du réalisateur Samuel Theis
Tout commence LE 16 mars 2022
En présence du réalisateur Frédéric Choffat et de l'équipe du film
Laurence Deonna Libre ! LE 8 mars 2022
A l'occasion de la Journée internationale des droits des femmes En présence du réalisateur Nasser Bakhti et de Laurence Deonna
La Mif LE 2 mars 2022
En présence du réalisateur Fred Baillif et de l'équipe du film
La vraie famille LE 22 février 2022
En présence du réalisateur Fabien Gorgeart
Les jeunes amants LE 21 février 2022
En présence de l'actrice Fanny Ardant   
Madeleine Collins LE 7 février 2022
En présence du réalisateur Antoine Barraud
Presque LE 19 janvier 2022
En présence du co-réalisateur et acteur Alexandre Jollien
Jane par Charlotte LE 8 janvier 2022
En présence de la réalisatrice Charlotte Gainsbourg
La panthère des neiges LE 21 décembre 2021
Séance spéciale #Ciné pour les 14-18 ans
La panthère des neiges LE 4 décembre 2021
En présence de l'écrivan Sylvain Tesson
Ma fabuleuse Wanda LE 2 décembre 2021
Séances spéciales "Les ainé.e.s font leur cinéma" offertes par la Ville de Genève
L'événement LE 26 novembre 2021
En présence (par skype) de la réalisatrice Audrey Diwan 
Olga LE 25 novembre 2021
Séance spéciale #Ciné pour les 14-18 ans - En présence des actrices Alicia Onomor et Lou Steffen
Olga LE 10 novembre 2021
En présence du réalisateur Elie Grappe et de l'équipe du film
Lynx LE 27 octobre 2021
En présence du réalisateur Laurent Geslin
Animal - Explore Genève LE 21 octobre 2021
En présence du réalisateur Cyril Dion
Animal LE 21 octobre 2021
En présence du réalisateur Cyril Dion
Animal - Fondation Equestrio LE 21 octobre 2021
En présence du réalisateur Cyril Dion
Le traducteur LE 29 septembre 2021
En présence des réalisateurs.trices Rana Kazkaz & Anas Khalaf  
Tout s'est bien passé LE 27 septembre 2021
En présence du comédien André Dussollier
La voix d'Aida LE 26 septembre 2021
En présence des acteurs Emir Hadzihafizbegovic & Dino Bajrovic 
La fracture LE 20 septembre 2021
En présence de la réalisatrice Catherine Corsini et l'actrice Aïssatou Diallo Sagna
Délicieux LE 5 septembre 2021
Séance spéciale dans le cadre de La Journée du Cinéma Allianz
Journée du cinéma Allianz 2021 LE 5 septembre 2021
Séances spéciales dans le cadre de la Journée du Cinéma Allianz
Cinq nouvelles du cerveau LE 1 septembre 2021
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron 
Monte Verità LE 19 août 2021
En présence du réalisateur Stefan Jäger
Rouge LE 17 août 2021
En présence du réalisateur Farid Bentoumi
Le discours LE 3 juin 2021
En présence du comédien Benjamin Lavernhe de la Comédie-Française
Journal intime (Zürcher Tagebuch) LE 31 mai 2021
En présence du réalisateur Stefan Haupt
Petites danseuses LE 1 novembre 2020
Séance suivie d'un échange par Skype avec la réalisatrice Anne-Claire Dolivet
I am Greta LE 16 octobre 2020
Séance spéciale #Ciné pour les 14-18 ans
Adieu les cons LE 14 octobre 2020
En présence du réalisateur Albert Dupontel
Calamity LE 4 octobre 2020
Séance suivie d'un échange par Skype avec le réalisateur Rémi Chayé
Petite soeur - 20h45 LE 16 septembre 2020
En présence des réalisatrices Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
Petite soeur - 18h00 LE 16 septembre 2020
En présence des réalisatrices Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
Les enfants du Platzspitz LE 19 août 2020
En présence du réalisateur Pierre Monnard et de l'auteure Michelle Halbheer
Effacer l'historique LE 11 août 2020
En présence des réalisateurs Benoit Delépine & Gustave Kervern
Été 85 LE 20 juillet 2020
Séance suivie d'un débat par Skype avec le réalisateur François Ozon
Woman LE 13 mars 2020
Séance maintenue sans Yann Arthus-Bertrand
Que sea ley (Que ce soit loi) LE 8 mars 2020
A l'occasion de la Journée internationale des femmes
The Perfect Candidate LE 8 mars 2020
A l'occasion de la Journée internationale des femmes
Le voyage du prince LE 7 mars 2020
Projection Relax
Citoyen Nobel LE 4 mars 2020
En présence du Professeur Jacques Dubochet et du réalisateur Stéphane Goël
La bonne épouse LE 3 mars 2020
Mardi 3 mars à 19h45 au cinéma Les Scala
O Fim di Mundo LE 26 février 2020
En présence du réalisateur Basil Da Cunha
Les secrets du Dr. Ruth LE 20 février 2020
Jeudi 20 février à 18h30 au cinéma Les Scala
Baghdad in my shadow LE 18 février 2020
En présence du réalisateur Samir
Adam LE 1 février 2020
En présence de la réalisatrice Maryam Touzani
Présentation de la saison Relax 2020 LE 28 janvier 2020
Bruno Manser - La voix de la forêt tropicale LE 11 décembre 2019
En présence du réalisateur Niklaus Hilber  
Gloria Mundi LE 29 novembre 2019
En présence de la comédienne Ariane Ascaride
Seules les bêtes LE 18 novembre 2019
En présence du réalisateur Dominik Moll
Les éblouis LE 8 novembre 2019
En présence de la réalisatrice Sarah Suco
Au nom de la terre LE 3 novembre 2019
En présence du réalisateur Edouard Bergeon
Mon nom est clitoris LE 21 octobre 2019
En présence des réalisatrices Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet
Papicha LE 11 octobre 2019
En présence de la réalisatrice Mounia Meddour
La fameuse invasion des ours en Sicile LE 4 octobre 2019
En présence du réalisateur Lorenzo Mattotti
Adopte un veuf LE 1 octobre 2019
Séance offerte par la Ville de Genève 
Portrait de la jeune fille en feu LE 24 septembre 2019
En présence de la réalisatrice Céline Sciamma
Les hirondelles de Kaboul LE 18 septembre 2019
En présence de la réalisatrice Zabou Breitman
Alice et le maire LE 6 septembre 2019
En présence du réalisateur Nicolas Pariser
Insoumises LE 27 août 2019
En présence de la co-réalisatrice Laura Cazador et du comédien Antonio Buil
Parasite LE 18 juin 2019
Mardi 18 juin au cinéma Le City
Gateways to New York LE 13 juin 2019
En présence du réalisateur Martin Witz
God exists, her Name is Petrunya LE 7 mai 2019
En présence de la réalisatrice Teona Strugar Mitevska
Duelles LE 3 mai 2019
En présence de Barbara Abel, auteure du livre "Derrière la haine" dont le film est l'adaptation
Nous finirons ensemble LE 28 avril 2019
Dimanche 28 avril au cinéma Le City
Aïlo : une odyssée en Laponie LE 13 avril 2019
Projection Relax  
Architecture de l'infini LE 11 avril 2019
En présence du réalisateur Christoph Schaub
Aïlo : une odyssée en Laponie LE 10 avril 2019
Projection Relax    
L'adieu à la nuit LE 9 avril 2019
En présence du comédien Kacey Mottet Klein
L'Apollon de Gaza LE 27 mars 2019
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff, de Jean-Yves Marin, directeur du Musée d’Art et d’Histoire de Genève et des archéologues Baptiste Humbert et Marc-André Haldimann
#Female Pleasure LE 8 mars 2019
En présence de la réalisatrice Barbara Miller et de la militante Leyla Hussein
Woman at War LE 5 mars 2019
Entrée libre dans la limite des places disponibles
Celle que vous croyez LE 4 mars 2019
En présence du réalisateur Safy Nebbou
My Little One LE 27 février 2019
En présence des réalisateurs Frédéric Choffat et Julie Gilbert et des comédiens Anna Mouglalis et Vincent Bonillo
Greta Gratos LE 5 février 2019
En présence de la réalisatrice Séverine Barde et de Greta Gratos
L'incroyable histoire du facteur Cheval LE 15 janvier 2019
En présence de Madame Mali Genest, responsable de la médiation à la Collection d'Art Brut de Lausanne et de Marie-José Georges, ancienne directrice du site du Palais Idéal à Hauterives
Conférence TEDxWomen 2018 LE 29 novembre 2018
En direct de Palm Springs, Californie (USA)
Ceux qui travaillent LE 17 octobre 2018
En présence du réalisateur Antoine Russbach
Le grand bal LE 8 octobre 2018
En présence de la réalisatrice Laetitia Carton
Les Dames LE 26 septembre 2018
En présence des réalisatrices Stéphanie Chuat et Véronique Reymond
Le vent tourne LE 18 septembre 2018
En présence de la réalisatrice Bettina Oberli et de la comédienne Mélanie Thierry
A l'école des philosophes LE 5 septembre 2018
En présence du réalisateur Fernand Melgar
Photo de famille LE 2 septembre 2018
Dans le cadre de La Journée du Cinéma Allianz
Journée du Cinéma Allianz LE 2 septembre 2018
Dimanche 2 septembre 2018
Bienvenue en Suisse LE 6 juin 2018
En présence de la réalisatrice Sabine Gisiger
La Fête des mères LE 1 mai 2018
En présence de la réalisatrice Marie-Castille Mention-Schaar
Yvette Z'graggen - Une femme au volant de sa vie LE 26 avril 2018
En présence du réalisateur Frédéric Gonseth
Objectif sauvage LE 25 avril 2018
En présence des réalisateurs
Demain Genève LE 18 avril 2018
En présence des réalisateurs Gregory Chollet, Elisabete Fernandes et de l'équipe du film
Fortuna LE 11 avril 2018
En présence du réalisateur Germinal Roaux
Demain Genève LE 5 avril 2018
En présence des réalisateurs Gregory Chollet, Elisabete Fernandes et de l'équipe du film
The Song of Scorpions LE 14 mars 2018
En présence du réalisateur Anup Singh et de la comédienne Golshifteh Farahani  
Et au pire, on se mariera LE 8 mars 2018
En présence de la réalisatrice Léa Pool
Jusqu'à la garde LE 12 février 2018
En présence du réalisateur Xavier Legrand
Fauves LE 8 février 2018
En présence du réalisateur Robin Erard et de la comédienne Isaline Prévost
Je vais mieux LE 10 décembre 2017
En présence du réalisateur Jean-Pierre Améris
Lucky LE 6 décembre 2017
En présence du réalisateur John Carroll Lynch
12 jours LE 4 décembre 2017
En présence du réalisateur Raymond Depardon
M LE 29 novembre 2017
En collaboration avec l'Association romande des logopédistes diplômés
Le vénérable W. LE 22 novembre 2017
En présence du réalisateur Barbet Schroeder
La villa LE 9 novembre 2017
En présence du réalisateur Robert Guédiguian
Conférence TEDxWomen 2017 LE 2 novembre 2017
En direct de La Nouvelle-Orléans, Louisiane (USA)
La passion Van Gogh LE 8 octobre 2017
En présence du réalisateur Hugh Welchman
Faute d'amour LE 13 septembre 2017
En présence du réalisateur Andreï Zviaguintsev
Ôtez-moi d'un doute LE 3 septembre 2017
5.- la place dans le cadre de La Journée du Cinéma Allianz
120 battements par minute LE 21 août 2017
En présence de la professeure Alexandra Calmy (HUG), Michael Hausermann (Dialogai), Paolo Ducoli (PVA Genève) et Dominique Roulin
Yéniche Sounds LE 19 juillet 2017
En présence de la coréalisatrice Martina Rieder et de Erich Eicher
Visages Villages LE 3 juillet 2017
En présence de JR  
Alan Roura, l'aventure au bout du rêve LE 22 juin 2017
En présence du navigateur Alan Roura
Les voyages extraordinaires d'Ella Maillart LE 14 juin 2017
En présence du réalisateur Raphaël Blanc et de l'équipe du film
L'ordre divin LE 5 juin 2017
En présence de la réalisatrice Petra Volpe
Et les mistrals gagnants LE 26 avril 2017
En présence de la réalisatrice Anne-Dauphine Julliand
Noces LE 19 avril 2017
En présence du réalisateur Stephan Streker
L'Opéra de Paris LE 10 avril 2017
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron
Une vie ailleurs LE 26 mars 2017
En présence du réalisateur Olivier Peyon et du comédien Ramzy Bedia
A Good Wife LE 23 mars 2017
En présence de la réalisatrice Mirjana Karanovic
Corporate LE 22 mars 2017
En présence du réalisateur Nicolas Silhol
Trading Paradise LE 16 mars 2017
En présence du réalisateur Daniel Schweizer
L'âme du tigre LE 15 mars 2017
En présence du réalisateur François Yang
Monsieur & Madame Adelman LE 9 mars 2017
En présence de Nicolas Bedos et Doria Tillier
Sette Giorni LE 8 mars 2017
En présence du réalisateur Rolando Colla et du comédien Bruno Todeschini
La bataille du Gripen LE 2 mars 2017
En présence du réalisateur Frédéric Gonseth
Révolution silencieuse LE 25 janvier 2017
En présence de la réalisatrice Lila Ribi et de l'équipe du film
Dancing Beethoven LE 23 janvier 2017
En présence de la réalisatrice Arantxa Aguirre 
Miséricorde LE 18 janvier 2017
En présence du réalisateur Fulvio Bernasconi
Les Pépites LE 12 décembre 2016
Projection suivie d’un débat en direct par Skype avec le réalisateur Xavier de Lauzanne et en présence de Geoffroy Bazin, Vice-président de l’association «Pour un Sourire d’Enfant» en Suisse
Réouverture du cinéma Le City LE 6 décembre 2016
Mercredi 30 novembreAvec le film LA FILLE DE BREST de Emmanuelle Bercot
Jean Ziegler - L'optimisme de la volonté LE 24 novembre 2016
En présence de Jean Ziegler et du réalisateur Nicolas Wadimoff
Après la tempête LE 16 octobre 2016
En présence du réalisateur Hirokazu KORE-EDA
Louise en hiver LE 12 octobre 2016
En présence du réalisateur Jean-François Laguionie
Ma vie de Courgette LE 9 octobre 2016
En présence du réalisateur Claude Barras
La fille inconnue LE 16 septembre 2016
En présence des réalisateurs Jean-Pierre et Luc Dardenne
Un Juif pour l'exemple LE 14 septembre 2016
En présence du réalisateur Jacob Berger
Clash LE 6 septembre 2016
En présence du réalisateur Mohamed Diab
Kiki - l'amour en fête LE 30 août 2016
Mr Gaga LE 15 août 2016
En présence de la danseuse Géraldine Chollet et suivie d'un débat skype en direct avec le réalisateur Tomer Heymann
Merci Patron! LE 5 juillet 2016
En présence de Davide De Filippo, Secrétaire général adjoint du SIT et Jamal Al-Amine, Secrétaire syndical Unia. Débat modéré par Benito Perez, Co-Rédacteur en chef du journal Le Courrier
Guibord s'en va-t-en guerre LE 29 juin 2016
Débat en direct par Skype avec le réalisateur Philippe Falardeau
Jean Troillet, toujours aventurier LE 9 juin 2016
Sans l'équipe du film Tarif unique : 15 CHF
Jean Troillet, toujours aventurier LE 2 juin 2016
En présence de l'himalayiste Jean Troillet et du réalisateur Sébastien Devrient
Fermeture du City pour rénovation LE 30 novembre -1
Le cinéma Le City a fermé ses portes pour rénovation. Réouverture fin novembre 2016.
Trumbo LE 26 avril 2016
Tarif unique : 7.-Dans le cadre de la manifestation Les Toiles en Fête
Dégradé LE 24 avril 2016
En présence de la comédienne Hiam Abbass Tarif unique : 7.-Dans le cadre de la manifestation Les Toiles en Fête
Les Toiles en Fête LE 26 avril 2016
24 - 25 - 26 avril 2016 (Sauf soirée Opéra Passion)
De l'autre côté de la mer LE 20 avril 2016
En présence du réalisateur Pierre Maillard, du comédien Carlo Brandt et du directeur des publications de Sept.info Patrick Vallélian.Modération : Jean Perret, directeur du Département Cinéma de la HEAD
Belgica LE 12 avril 2016
En présence du réalisateur Felix Van Groeningen
Le miracle de Tekir LE 7 avril 2016
En présence de la réalisatrice Ruxandra Zenide
Les ogres LE 4 avril 2016
En présence de la réalisatrice Léa Fehner et des comédiens Adèle Haenel et Jérôme Bouvet
Good Luck Algeria LE 22 mars 2016
En présence du réalisateur Farid Bentoumi
Le syndrome de Petrouchka LE 17 mars 2016
En présence de la réalisatrice Elena Hazanov
Médecin de campagne LE 29 février 2016
En présence du comédien François Cluzet
Free To Run LE 24 février 2016
En présence du réalisateur Pierre Morath
Les innocentes LE 22 février 2016
En présence de la réalisatrice Anne Fontaine
The Assassin LE 21 février 2016
En présence du réalisateur Hou Hsiao Hsien
Iraqi Odyssey LE 3 février 2016
En présence du réalisateur Samir
El Ultimo Tango LE 28 janvier 2016
En présence du réalisateur German Kral
Fragments du paradis LE 20 janvier 2016
En présence du réalisateur Stéphane Goël
Demain LE 15 décembre 2015
En présence des réalisateurs Mélanie Laurent et Cyril Dion
Béliers LE 18 novembre 2015
En présence du réalisateur Grímur Hákonarson
Keeper LE 28 octobre 2015
En présence du réalisateur Guillaume Senez et de l'acteur Kacey Mottet Klein
Le fils de Saul LE 25 octobre 2015
En présence du réalisateur László Nemes 
La glace et le ciel LE 22 octobre 2015
En présence du réalisateur Luc Jacquet et du glaciologue Claude Lorius
Appia, mémoires d'une oeuvre LE 8 octobre 2015
En présence de Dominique Appia
Le fils de Saul LE 7 octobre 2015
Débat avec le Dr Fabienne Regard, historienne, spécialiste de l’Histoire et de la mémoire de la Shoah, et de l’Histoire orale et audiovisuelle
Phantom Boy LE 3 octobre 2015
En présence des réalisateurs Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
La vanité LE 30 septembre 2015
En présence du réalisateur Lionel Baier
La passion d'Augustine LE 29 septembre 2015
En présence de la réalisatrice Léa Pool
Mustang LE 18 septembre 2015
En présence de la réalisatrice Deniz Gamze Ergüven
Dirty Gold War LE 3 juin 2015
En présence du réalisateur Daniel Schweizer
Comme un avion LE 31 mai 2015
En présence du réalisateur Bruno Podalydès
TEDxEauxVivesWomen2015 LE 28 mai 2015
En direct de Monterey, Californie
La loi du marché LE 26 mai 2015
En présence de l'acteur Vincent Lindon et du réalisateur Stéphane Brizé
Tapis rouge LE 30 avril 2015
En présence du réalisateur Fred Baillif et de l'équipe du film
Dawn LE 29 avril 2015
En présence du réalisateur Romed Wyder
Spartiates LE 22 avril 2015
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff
Le Dernier Coup de Marteau LE 29 mars 2015
En présence de la réalisatrice Alix Delaporte
Voyage en Chine LE 18 mars 2015
En présence de l'actrice Yolande Moreau et du réalisateur Zoltan Mayer
Buoni a Nulla (Bons à rien) LE 23 février 2015
En présence du réalisateur Gianni Di Gregorio
DIFRET LE 26 janvier 2015
Débat Skype en direct avec le réalisateur Zeresenay Berhane Mehari
BROKEN LAND LE 21 janvier 2015
EN Présence des réalisateurs Stéphanie Barbey et Luc Peter
FELIX & MEIRA LE 20 janvier 2015
En présence de l'acteur Luzer Twersky
YALOM - LA THERAPIE DU BONHEUR LE 7 janvier 2015
En présence de la réalisatrice Sabine Gisiger
STILL LIFE LE 15 décembre 2014
En présence du réalisateur Uberto Pasolini
LE CHANT DE LA MER LE 30 novembre 2014
DEUX JOURS AVEC MON PERE LE 12 novembre 2014
En présence de réalisatrice d'Anne Gonthier
BOUBOULE LE 5 novembre 2014
En présence du réalisateur Bruno Deville
CURE - LA VIE D'UNE AUTRE LE 30 octobre 2014
En présence de la réalisatrice Andrea Staka
BANDE DE FILLES LE 2 octobre 2014
En présence de la réalisatrice Céline Sciamma
NATIONAL GALLERY LE 29 septembre 2014
En présence du réalisateur Frederick Wiseman
PAUSE LE 25 septembre 2014
En présence du réalisateur Mathieu Urfer et de l'équipe du film
LEVIATHAN LE 18 septembre 2014
En présence du réalisateur Andreï Zviaguintsev
L'ABRI LE 10 septembre 2014
En présence du réalisateur Fernand Melgar
CAPITAINE THOMAS SANKARA LE 1 septembre 2014
En présence du réalisateur Christophe Cupelin et du sociologue/politologue Jean Ziegler
KUMBH MELA, SUR LES RIVES DU FLEUVE SACRÉ LE 25 juillet 2014
En présence du réalisateur Pan Nalin
LES NUITS EN OR 2014 LE 5 juin 2014
TOUT EST PERMIS LE 8 mai 2014
En présence de la réalisatrice Coline Serreau
JE SUIS FEMEN LE 1 mai 2014
En présence du réalisateur Alain Margot et des protagonistes
PAS SON GENRE LE 10 avril 2014
En présence du réalisateur Lucas Belvaux
PELO MALO LE 2 avril 2014
En présence de la réalisatrice Mariana Rondón et de Marité Ugas
PUPPYLOVE LE 30 mars 2014
En présence de la réalisatrice Delphine Lehericey et de l'actrice Solène Rigot
LA COUR DE BABEL LE 4 mars 2014
En présence de la réalisatrice Julie Bertuccelli
VIVA LA LIBERTA LE 30 janvier 2014
En présence du réalisateur Roberto Andò
L'ESCALE LE 28 janvier 2014
En présence du réalisateur Kaveh Bakhtiari
MARY, QUEEN OF SCOTS LE 3 janvier 2014
En présence du réalisateur Thomas Imbach
HENRI LE 11 décembre 2013
En présence de la réalisatrice/actrice Yolande Moreau
LA JAULA DE ORO LE 29 novembre 2013
En présence du réalisateur Diego Quemada-Diez
SUZANNE LE 27 novembre 2013
En présence de la réalisatrice Katell Quillévéré
L'EXPÉRIENCE BLOCHER LE 30 octobre 2013
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron
LEFT FOOT RIGHT FOOT LE 22 octobre 2013
En présence du réalisateur Germinal Roaux
LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! LE 22 octobre 2013
En présence du réalisateur/acteur Guillaume Gallienne
VIOLETTE LE 14 octobre 2013
En présence du réalisateur Martin Provost
OMAR LE 6 octobre 2013
En présence du réalisateur Hany Abu-Assad
LES GRANDES ONDES LE 16 septembre 2013
En présence du réalisateur Lionel Baier et de l'acteur Patrick Lapp
GABRIELLE LE 11 septembre 2013
Débat Skype en direct avec la réalisatrice Louise Archambault
JEUNE & JOLIE LE 22 août 2013
En présence de l'actrice Marine Vacth et de l'acteur Frédéric Pierrot
L'INCONNU DU LAC LE 9 juillet 2013
En présence du réalisateur Alain Guiraudie et de l'acteur Jérôme Chappatte
LES NUITS EN OR 2013 LE 13 juin 2013
OH BOY LE 4 juin 2013
En présence du réalisateur Jan Ole Gerster et de l’acteur Tom Schilling
APRÈS LA NUIT (ATÉ VER A LUZ) LE 29 mai 2013
En présence du réalisateur Basil Da Cunha
WIN WIN LE 1 mai 2013
En présence de l'équipe du film
VIRAMUNDO - UN VOYAGE MUSICAL AVEC GILBERTO GIL LE 25 avril 2013
En présence du réalisateur Pierre-Yves Borgeaud
THORBERG LE 21 mars 2013
En présence du réalisateur Dieter Fahrer
INCH'ALLAH LE 14 mars 2013
En présence de la réalisatrice Anaïs Barbeau-Lavalette
LA MAISON DE LA RADIO LE 13 mars 2013
En présence du réalisateur Nicolas Philibert
CYANURE LE 27 février 2013
En présence de la réalisatrice Séverine Cornamusaz et de l'équipe du film
SYNGUÉ SABOUR - PIERRE DE PATIENCE LE 11 février 2013
En présence du réalisateur Atiq Rahimi
HÉRITAGE LE 31 janvier 2013
En présence de la réalisatrice/actrice Hiam Abbass
POST TENEBRAS LUX LE 24 janvier 2013
En présence du réalisateur Carlos Reygadas
TABU LE 23 janvier 2013
En présence du réalisateur Miguel Gomes
BEASTS OF THE SOUTHERN WILD LE 23 décembre 2012
BLANCANIEVES LE 14 décembre 2012
En présence du réalisateur Pablo Berger
MORE THAN HONEY LE 27 novembre 2012
En présence du réalisateur Markus Imhoof
SAGRADA FAMILIA - EL MISTERI DE LA CREACIO LE 26 novembre 2012
En présence du réalisateur Stefan Haupt
WAR WITCH LE 8 novembre 2012
En présence du réalisateur Kim Nguyen
HIVER NOMADE LE 7 novembre 2012
En présence de l'équipe du film
THE END OF TIME LE 17 octobre 2012
En présence du réalisateur Peter Mettler
ERNEST ET CÉLESTINE LE 14 octobre 2012
En présence de Benjamin Renner
LA NUIT DU COURT MÉTRAGE 2012 LE 5 octobre 2012
SÂDHU LE 26 septembre 2012
En présence du réalisateur Gaël Métroz
A PERDRE LA RAISON LE 16 septembre 2012
En présence du réalisateur Joachim Lafosse
A GLORIOUS MESS LE 12 septembre 2012
En présence du réalisateur Ulrich Grossenbacher et de l'équipe du film
LE NEZ DANS LE RUISSEAU LE 29 août 2012
En présence du réalisateur Christophe Chevalier et de l'équipe du film
DIE WIESENBERGER LE 20 août 2012
En présence du coréalisateur Bernard Weber
THE ANGELS'SHARE LE 17 juillet 2012
7 DAYS IN HAVANA LE 19 juin 2012
OPÉRATION LIBERTAD LE 30 mai 2012
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff et de l'équipe du film
L'ENFANT D'EN HAUT LE 2 avril 2012
En présence de la réalisatrice Ursula Meier et de l'acteur Kacey Mottet Klein
TERRAFERMA LE 27 mars 2012
MICHEL VIALA, LE BRUIT DE MON SILENCE LE 21 mars 2012
En présence du réalisateur Daniel Calderon et de Michel Viala
MONSIEUR LAZHAR LE 30 janvier 2012
En présence de l'acteur Fellag
SUMMERGAMES - GIOCHI D'ESTATE LE 18 janvier 2012
En présence du réalisateur Rolando Colla et de l'actrice Roberta Fossile
LE HAVRE LE LE 17 décembre 2011
En présence de l'acteur André Wilms
MARC RISTORI, D'UNE SECONDE À L'AUTRE LE 7 décembre 2011
En présence du réalisateur Benjamin Tobler et du protagoniste Marc Ristori
L'EXERCICE DE L'ETAT LE 31 octobre 2011
En présence du réalisateur Pierre Schoeller et de l'acteur Olivier Gourmet
ALL THAT REMAINS LE 26 octobre 2011
En présence de l'équipe du film
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS LE 19 octobre 2011
En présence de la réalisatrice Milagros Mumenthaler
POLISSE LE 12 octobre 2011
IO, DON GIOVANNI LE 5 octobre 2011
En présence du réalisateur Carlos Saura
VOL SPÉCIAL LE 21 septembre 2011
En présence du réalisateur Fernand Melgar
MANGROVE LE 17 août 2011
En présence des réalisateurs Frédéric Choffat et Julie Gilbert
ANIMAL KINGDOM LE 3 juillet 2011
SINESTESIA LE 7 juin 2011
En présence du réalisateur Erik Bernasconi et de l'acteur Leonardo Nigro
GIANNI E LE DONNE LE 24 mai 2011
En présence du réalisateur Gianni Di Gregorio
LE GAMIN AU VÉLO LE 19 mai 2011
RIO SONATA LE 22 mars 2011
En présence du réalisateur Georges Gachot
NEL GIARDINO DEI SUON LE 20 mars 2011
En présence du réalisateur Nicola Bellucci
WINTER'S BONE LE 24 février 2011
INCENDIES LE 18 janvier 2011
En présence du réalisateur Denis Villeneuve
L'ENFANCE D'ICARE LE 12 janvier 2011
En présence du réalisateur Alex Iordachescu et de toute l'équipe du film
UNE VIE DE CHAT LE 19 décembre 2010
En présence des réalisateurs Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
KÉRITY, LA MAISON DES CONTES LE 15 décembre 2010
ZIMMER 202 LE 12 décembre 2010
En présence du réalisateur Eric Bergkraut
VÉNUS NOIRE LE 24 novembre 2010
En présence de l'actrice Yahima Torres
WELCOME TO THE RILEYS LE 4 novembre 2010
GURU - BHAGWAN, HIS SECRETARY & HIS BODYGUARD LE 3 novembre 2010
En présence de la réalisatrice Sabine Gisiger
LES PETITS MOUCHOIRS LE 17 octobre 2010
PRUD'HOMMES LE 13 octobre 2010
En présence du réalisateur Stéphane Goël
LO MÁS IMPORTANTE DE LA VIDA ES NO HABER MUERTO LE 29 septembre 2010
En présence des réalisateurs OLPAMA
CLEVELAND CONTRE WALL STREET LE 15 septembre 2010
En présence du réalisateur Jean-Stéphane Bron
COSA VOGLIO DI PIÙ LE 6 septembre 2010
En présence du réalisateur Silvio Soldini
MILLÉNIUM 3 LE 28 juillet 2010
ROCKSTEADY, THE ROOTS OF REGGAE LE 2 juin 2010
En présence du réalisateur Stascha Bader
AÏSHEEN - STILL ALIVE IN GAZA LE 14 mai 2010
En présence du réalisateur Nicolas Wadimoff
MAMMUTH LE 6 mai 2010
En présence du réalisateur Gustave Kervern
SOLUTIONS LOCALES POUR UN DÉSORDRE GLOBAL LE 30 avril 2010
En présence de la réalisatrice Coline Serreau
NÉNETTE LE 20 avril 2010
En présence du réalisateur Nicolas Philibert
COMPLICES LE 30 mars 2010
En présence du réalisateur Frédéric Mermoud et de l'actrice Nina Meurisse
BÉJART, LE COEUR ET LE COURAGE LE 9 mars 2010
En présence de la réalisatrice Arantxa Aguirre, de Gil Roman et d'une partie de la troupe du Béjart Ballet Lausanne
A SINGLE MAN LE 18 février 2010
HANS ERNI, UN PEINTRE DANS LE SIÈCLE LE 10 février 2010
En présence de Hans Erni et du réalisateur Raphaël Blanc
THE MARSDREAMERS LE 10 février 2010
En présence du réalisateur Richard Dindo et de Claude Nicollier