Chères spectatrices, Chers spectateurs,

C'est avec plaisir que nous partageons avec vous le programme des spectacles Opéra Passion pour la saison 2023-2024, dont vous trouverez le détail ci-dessous.

Les billets pour tous les spectacles de la saison seront mis en vente le mercredi 16 août de 10h00 à 12h00 au cinéma Le City puis aux caisses des Scala et du Nord-Sud aux heures d'ouvertures de nos cinémas, ainsi qu'en ligne sur www.les-scala.ch

Nous restons bien sûr à votre disposition pour toute question à info@les-scala.ch

A très bientôt dans nos salles !

Cinémas Les Scala, Le City, Le Nord-Sud

Informations pratiques

TARIFS


Prix normal CHF 29.-
Prix réduit (AVS/AI, étudiant) CHF 25.-
Prix -25 ans CHF 20.-

Les places sont numérotées.
La carte Ciné Pass n’est pas valable.


RENSEIGNEMENTS



Contactez-nous à info@les-scala.ch

LA SAISON 2023 - 2024 AU CINÉMA LE CITY


DAS RHEINGOLD (L’OR DU RHIN) – Mercredi 20 septembre 2023 à 20h00
Rediffusion lundi 2 octobre à 14h00

DON QUICHOTTE (ballet) – Mardi 7 novembre 2023 à 20h00
Rediffusion lundi 20 novembre à 14h00

CASSE-NOISETTE (ballet) – Mardi 12 décembre 2023 à 20h00
Rediffusion mercredi 27 décembre à 14h00

MANON (ballet) - Mercredi 7 février 2024 à 20h00
Rediffusion lundi 19 février à 14h00

MADAME BUTTERFLY – Mardi 26 mars 2024 à 20h00
Rediffusion lundi 8 avril à 14h00

LE LAC DES CYGNES (ballet) - Mercredi 24 avril 2024 à 20h00
Rediffusion lundi 6 mai à 14h00

CARMEN – Mercredi 1er mai 2024 à 19h30
Rediffusion lundi 27 mai à 13h45

ANDREA CHÉNIER – Mardi 11 juin 2024 à 20h00
Rediffusion lundi 24 juin à 14h00


Manon (ballet) - Rediffusion LE 19 février 2024
Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Musique de Jules Massenet
Manon (ballet) LE 7 février 2024
Chorégraphie de Kenneth MacMillan  - Musique de Jules Massenet
Casse-Noisette (ballet) - Rediffusion LE 27 décembre 2023
Chorégraphie de Peter Wright d'après Lev Ivanov - Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
Casse-Noisette (ballet) LE 12 décembre 2023
Chorégraphie de Peter Wright d'après Lev Ivanov - Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
Don Quichotte (ballet) - Rediffusion LE 20 novembre 2023
Chorégraphie de Carlos Acosta d'après Marius Petipa - Musique de Ludwig Minkus
Don Quichotte (ballet) LE 7 novembre 2023
Chorégraphie de Carlos Acosta d'après Marius Petipa - Musique de Ludwig Minkus
Das Rheingold (L'Or du Rhin) - Rediffusion LE 2 octobre 2023
Musique de Richard Wagner - Mise en scène de Barrie Kosky
Das Rheingold (L'Or du Rhin) LE 20 septembre 2023
Musique de Richard Wagner - Mise en scène de Barrie Kosky
Il Trovatore (Rediffusion) LE 26 juin 2023
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Adele Thomas
Il Trovatore LE 13 juin 2023
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Adele Thomas
La Belle au Bois dormant (Rediffusion) LE 5 juin 2023
Chorégraphie de Marius Petipa, Frederick Ashton, Anthony Dowell & Christopher Wheeldon- Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
La Belle au Bois dormant LE 24 mai 2023
Chorégraphie de Marius Petipa, Frederick Ashton, Anthony Dowell & Christopher Wheeldon- Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
Les Noces de Figaro (Rediffusion) LE 8 mai 2023
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicar
Les Noces de Figaro LE 27 avril 2023
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicar
Cendrillon (Rediffusion) LE 17 avril 2023
Chorégraphie de Frederick Ashton - Musique de Serguey Prokofiev
Cendrillon LE 12 avril 2023
Chorégraphie de Frederick Ashton - Musique de Serguey Prokofiev
Turandot (Rediffusion) LE 3 avril 2023
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Andrei Serban
Turandot LE 22 mars 2023
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Andrei Serban
Le Barbier de Séville (Rediffusion) LE 27 février 2023
Musique de Gioachino Rossini - Mise en scène de Moshe Leiser & Patrice Caurier - Avec : Aigul Akhmetshina, Andrzej Filonczyk, Lawrence Brownlee, Bryn Terfel
Le Barbier de Séville LE 15 février 2023
Musique de Gioachino Rossini - Mise en scène de Moshe Leiser & Patrice Caurier - Avec : Aigul Akhmetshina, Andrzej Filonczyk, Lawrence Brownlee, Bryn Terfel
Like Water for Chocolate (Rediffusion) LE 30 janvier 2023
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby Talbot
Like Water for Chocolate LE 19 janvier 2023
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby Talbot
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 28 décembre 2022
Chorégraphie de Peter Wright, d'après Lev Ivanov - Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
Casse-Noisette LE 8 décembre 2022
Chorégraphie de Peter Wright, d'après Lev Ivanov - Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski
The Royal Ballet : A Diamond Celebration (Rediffusion) LE 28 novembre 2022
Chorégraphie de Christopher Wheeldon, Valentino Zucchetti, Pam Tanowitz, George Balanchine, Joseph Toonga - Avec : Marianela Nuñez, Francesca Hayward, Lauren Cuthbertson, Matthew Ball, Vadim Muntagirov
The Royal Ballet : A Diamond Celebration LE 16 novembre 2022
Chorégraphie de Christopher Wheeldon, Valentino Zucchetti, Pam Tanowitz, George Balanchine, Joseph Toonga - Avec : Marianela Nuñez, Francesca Hayward, Lauren Cuthbertson, Matthew Ball, Vadim Muntagirov
La Bohème (Rediffusion) LE 7 novembre 2022
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec : Ailyn Pérez, Juan Diego Flórez, Andrey Zhilikhovsky, Danielle de Niese
Aïda (Rediffusion) LE 31 octobre 2022
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Robert Carsen - Avec : Elena Stikhina, Francesco Meli, Agnieszka Rehlis, Ludovic Tézier
La Bohème LE 20 octobre 2022
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec : Ailyn Pérez, Juan Diego Flórez, Andrey Zhilikhovsky, Danielle de Niese
Mayerling (Rediffusion) LE 17 octobre 2022
Chorégraphie originale de Kenneth MacMillan - Musique de Franz Liszt- Avec : Ryoichi Hirano, Natalia Osipova, Laura Morera
Aïda LE 12 octobre 2022
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Robert Carsen - Avec Elena Stikhina, Francesco Meli, Agnieszka Rehlis, Ludovic Tézier
Mayerling LE 5 octobre 2022
Chorégraphie originale de Kenneth MacMillan - Musique de Franz Liszt - Avec : Ryoichi Hirano, Natalia Osipova, Laura Morera
Madame Butterfly (Rediffusion) LE 3 octobre 2022
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Moshe Leiser & Patrice Caurier - Avec : Maria Agresta, Joshua Guerrero, Carlos Álvarez, Christine Rice
Madame Butterfly LE 27 septembre 2022
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Moshe Leiser & Patrice Caurier - Avec : Maria Agresta, Joshua Guerrero, Carlos Álvarez, Christine Rice
Programme Opéra Passion 2022 - 2023 LE 17 août 2022
Le programme de la saison 2022 - 2023 est désormais disponible sur notre site.
Le Lac des Cygnes (Rediffusion) LE 30 mai 2022
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski - Chorégraphie originale de Marius Petipa et Lev Ivanov - Chorégraphie aditionnelle de Liam Scarlett et Frederick Ashton - Avec Lauren Cuthbertson, William Bracewell
Le Lac des Cygnes LE 19 mai 2022
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski - Chorégraphie originale de Marius Petipa et Lev Ivanov - Chorégraphie aditionnelle de Liam Scarlett et Frederick Ashton - Avec Lauren Cuthbertson, William Bracewell
La Traviata (Rediffusion) LE 25 avril 2022
Musique de Giusepe Verdi - Mise en scène de Richard Eyre - Avec Pretty Yende, Stephen Costello, Dimitri Platanias
La Traviata LE 13 avril 2022
Musique de Giusepe Verdi - Mise en scène de Richard Eyre - Avec Pretty Yende, Stephen Costello, Dimitri Platanias  
Rigoletto (Rediffusion) LE 21 mars 2022
Musique de Giusepe Verdi - Mise en scène de Olivier Mears - Avec Carlos Álvarez, Liparit Avetisyan, Lisette Oropesa
Rigoletto LE 10 mars 2022
Musique de Giusepe Verdi - Mise en scène de Olivier Mears - Avec Carlos Álvarez, Liparit Avetisyan, Lisette Oropesa
Roméo et Juliette (Rediffusion) LE 21 février 2022
Musique de Sergey Prokofiev - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Anna-Rose O’Sullivan, Marcelino Sambé
Roméo et Juliette LE 14 février 2022
Musique de Sergey Prokofiev - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Anna-Rose O’Sullivan, Marcelino Sambé
Tosca (Rediffusion) LE 10 janvier 2022
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Jonathan Kent - Avec Elena Stikina, Bryan Hymel, Alexey Markov
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 27 décembre 2021
Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski - Chorégraphie de Peter Wright, d'après Lev Ivanov - Avec Akane Takada, Cesar Corrales, Christopher Saunder, Isabella Gasparini, Luca Acri
Tosca LE 15 décembre 2021
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Jonthan Kent - Avec Elena Stikina, Bryan Hymel, Alexey Markov
Casse-Noisette LE 9 décembre 2021
Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski - Chorégraphie de Peter Wright, d'après Lev Ivanov - Avec Akane Takada, Cesar Corrales, Christopher Saunder, Isabella Gasparini, Luca Acri
Elektra (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 7 juillet 2020
Spectacle annulé. 
Elektra (Rediffusion) LE 29 juin 2020
Spectacle annulé. 
Elektra LE 18 juin 2020
Spectacle annulé. 
The Dante Project (Rediffusion) LE 8 juin 2020
Spectacle annulé. 
The Dante Project LE 28 mai 2020
Spectacle annulé. 
Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 5 mai 2020
Spectacle annulé. 
Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Rediffusion) LE 27 avril 2020
Spectacle annulé. 
Cavalleria Rusticana / Pagliacci LE 21 avril 2020
Spectacle annulé. 
Fidelio (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 14 avril 2020
Spectacle annulé. 
Le Lac des cygnes (Rediffusion) LE 8 avril 2020
Spectacle annulé. 
Le Lac des cygnes LE 1 avril 2020
Spectacle annulé. 
Fidelio (Rediffusion) LE 23 mars 2020
Spectacle annulé. 
Fidelio LE 17 mars 2020
Spectacle annulé. 
The Cellist / Dances at a Gathering (Rediffusion) LE 2 mars 2020
Musique de Philip Feeney - Chorégraphie de Cathy Marston, Jerome Robbins
The Cellist / Dances at a Gathering LE 25 février 2020
Musique de Philip Feeney - Chorégraphie de Cathy Marston, Jerome Robbins  
La Bohème (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 18 février 2020
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec Sonya Yoncheva, Charles Castronovo, Andrzej Filończyk, Aida Garifullina
La Bohème (Rediffusion) LE 3 février 2020
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec Sonya Yoncheva, Charles Castronovo, Andrzej Filończyk, Aida Garifullina
La Bohème LE 29 janvier 2020
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec Sonya Yoncheva, Charles Castronovo, Andrzej Filończyk, Aida Garifullina
La Belle au bois dormant (Rediffusion) LE 22 janvier 2020
Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski - Chorégraphie de Marius Petipa, Frederick Ashton, Anthony Dowell, Christopher Wheeldon
La Belle au bois dormant LE 16 janvier 2020
Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski - Chorégraphie de Marius Petipa, Frederick Ashton, Anthony Dowell, Christopher Wheeldon
Casse-Noisette (rediffusion du direct de 2016) LE 30 décembre 2019
Chorégraphie de Peter Wright et Lev Ivanov - Musique de Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward
Coppélia (Rediffusion) LE 23 décembre 2019
Musique de Léo Delibes  - Chorégraphie de Ninette de Valois d'après Lev Ivanov et Enrico Cecchetti
Coppélia LE 10 décembre 2019
  Musique de Léo Delibes  - Chorégraphie de Ninette de Valois d'après Lev Ivanov et Enrico Cecchetti  
Don Pasquale (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 19 novembre 2019
Musique de Gaetano Donizetti - Mise en scène de Damiano Michieletto - Avec Bryn Terfel, Olga Peretyatko, Ioan Hotea, Mariusz Kwiecień
Concerto / Enigma Variations / Raymonda Act III (Rediffusion) LE 13 novembre 2019
Musique de Dmitry Shostakovich, Edward Elgar, Alexander Glazunov - Chorégraphie de Kenneth MacMillan, Frederick Ashton, Rudolf Nureyev d'après Marius Petipa
Concerto / Enigma Variations / Raymonda Act III LE 5 novembre 2019
Musique de Dmitry Shostakovich, Edward Elgar, Alexander Glazunov - Chorégraphie de Kenneth MacMillan, Frederick Ashton, Rudolf Nureyev d'après Marius Petipa
Don Giovanni (Rediffusion) - Le Nord-Sud LE 29 octobre 2019
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Kasper Holten - Avec Erwin Schrott, Roberto Tagliavini, Malin Byström, Christine Rice
Don Pasquale (Rediffusion) LE 28 octobre 2019
Musique de Gaetano Donizetti - Mise en scène de Damiano Michieletto - Avec Bryn Terfel, Olga Peretyatko, Ioan Hotea, Mariusz Kwiecień
Don Pasquale LE 24 octobre 2019
Musique de Gaetano Donizetti - Mise en scène de Damiano Michieletto - Avec Bryn Terfel, Olga Peretyatko, Ioan Hotea, Mariusz Kwiecień
Don Giovanni (Rediffusion) LE 14 octobre 2019
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Kasper Holten - Avec Erwin Schrott, Roberto Tagliavini, Malin Byström, Christine Rice
Don Giovanni LE 8 octobre 2019
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Kasper Holten - Avec Erwin Schrott, Roberto Tagliavini, Malin Byström, Christine Rice
Roméo et Juliette (Rediffusion) LE 19 juin 2019
Musique de Sergey Prokofiev - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Yasmine Naghedi, Matthew Ball
Roméo et Juliette LE 11 juin 2019
Musique de Sergey Prokofiev - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Yasmine Naghedi, Matthew Ball
Trois ballets contemporains (Rediffusion) LE 27 mai 2019
Musique de Ezio Bosso et Antonio Vivaldi, Henryk Mikolag Gorecki - Chorégraphie de Christopher Wheeldon, Sidi Larbi Cherkaoui, Crystal Pite - Avec Zeljko Lucic, Anna Netrebko, Ildebrando D'Arcangelo
Trois ballets contemporains LE 16 mai 2019
Musique de Ezio Bosso et Antonio Vivaldi, Henryk Mikolag Gorecki - Chorégraphie de Christopher Wheeldon, Sidi Larbi Cherkaoui, Crystal Pite - Avec Zeljko Lucic, Anna Netrebko, Ildebrando D'Arcangelo
Faust (Rediffusion) LE 6 mai 2019
Musique de Charles-François Gounod - Mise en scène de David McVicar - Avec Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
Faust LE 30 avril 2019
Musique de Charles-François Gounod - Mise en scène de David McVicar - Avec Michael Fabiano, Erwin Schrott, Diana Damrau
La Force du destin (Rediffusion supplémentaire) LE 16 avril 2019
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Christof Loy - Avec Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier
La Force du destin (Rediffusion) LE 8 avril 2019
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Christof Loy - Avec Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier
La Force du destin LE 2 avril 2019
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Christof Loy - Avec Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Ludovic Tézier
Don Quichotte (Rediffusion) LE 6 mars 2019
Musique de Ludwig Minkus - Chorégraphie de Carlos Acosta d'après Marius Petipa - Avec Christopher Saunders, Philip Mosley, Akane Takada 
Don Quichotte LE 19 février 2019
Musique de Ludwig Minkus - Chorégraphie de Carlos Acosta d'après Marius Petipa - Avec Christopher Saunders, Philip Mosley, Akane Takada
La Traviata (Rediffusion) LE 11 février 2019
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Richard Eyre - Avec Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Placido Domingo
La Dame de Pique (Rediffusion) LE 4 février 2019
Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Mise en scène de Stefan Herheim - Avec Aleksandrs Antonenko, Vladimir Stoyanov, Eva-Maria Westbroek
La Traviata LE 30 janvier 2019
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Richard Eyre - Avec Ermonela Jaho, Charles Castronovo, Placido Domingo
La Dame de Pique LE 22 janvier 2019
Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Mise en scène de Stefan Herheim - Avec Aleksandrs Antonenko, Vladimir Stoyanov, Eva-Maria Westbroek
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 27 décembre 2018
Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Chorégraphie de Peter Wright et Lev Ivanov - Avec Marianela Nunez, Vadim Muntagirov, Anna Rose O'Sullivan
Casse-Noisette LE 3 décembre 2018
Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Chorégraphie de Peter Wright et Lev Ivanov - Avec Marianela Nunez, Vadim Muntagirov, Anna Rose O'Sullivan
La Bayadère (Rediffusion) LE 21 novembre 2018
Musique de Ludwig Minkus - Chorégraphie de Natalia Makarova et Marius Petipa - Avec Boris Gruzin, Marianela Nunez, Vadim Muntagirov
La Bayadère LE 13 novembre 2018
Musique de Ludwig Minkus - Chorégraphie de Natalia Makarova et Marius Petipa - Avec Boris Gruzin, Marianela Nunez, Vadim Muntagirov
La Walkyrie (Rediffusion) LE 5 novembre 2018
Musique de Richard Wagner - Mise en scène de Keith Warner - Avec Stuart Skelton, Emily Magee, John Lundgren
La Walkyrie LE 28 octobre 2018
Musique de Richard Wagner - Mise en scène de Keith Warner - Avec Stuart Skelton, Emily Magee, John Lundgren
Mayerling (Rediffusion) LE 22 octobre 2018
Musique de Franz Liszt - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Steven McRae, Sarah Lamb, Laura Morera
Mayerling LE 15 octobre 2018
Musique de Franz Liszt - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Steven McRae, Sarah Lamb, Laura Morera
Le Lac des Cygnes LE 12 juin 2018
Musique de Pyotr Il’yich Tchaikovsky - Chorégraphie de Marius Petipa, Lev Ivanov, Liam Scarlett et Frederick Ashton - Avec Marianela Nunez, Vadim Muntagirov
Manon LE 3 mai 2018
Musique de Jules Massenet - Chorégraphie de Kenneth MacMillan - Avec Sara Lamb, Vadim Muntagirov, Ryoichi Hirano
Macbeth (Rediffusion) LE 16 avril 2018
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Phyllida Lloyd - Avec Zeljko Lucic, Anna Netrebko, Ildebrando D'Arcangelo
Macbeth LE 4 avril 2018
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Phyllida Lloyd - Avec Zeljko Lucic, Anna Netrebko, Ildebrando D'Arcangelo
Centenaire Bernstein LE 27 mars 2018
Musique de Leonard Bernstein - Chorégraphies de Wayne McGregor, Christopher Wheeldon et Liam Scarlett - Avec Laura Morera, Steven McRae, Bennet Gartside
Carmen (Rediffusion) LE 12 mars 2018
Musique de Georges Bizet - Mise en scène de Barrie Kosky - Avec Anna Goryachova, Francesco Meli, Kostas Smoriginas
Carmen LE 6 mars 2018
Musique de Georges Bizet - Mise en scène de Barrie Kosky - Avec Anna Goryachova, Francesco Meli, Kostas Smoriginas
Le Conte d'hiver LE 28 février 2018
Musique de Joby Talbot - Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Avec Lauren Cuthbertson, Edward Watson, Sarah Lamb
Tosca (Rediffusion) LE 12 février 2018
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Jonathan Kent - Avec Adrianne Pieczonka, Joseph Calleja, Gerald Finley
Tosca LE 7 février 2018
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Jonathan Kent - Avec Adrianne Pieczonka, Joseph Calleja, Gerald Finley
Rigoletto (Rediffusion) LE 22 janvier 2018
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David McVicar - Avec Michael Fabiano, Dimitri Platanias, Lucy Crowe
Rigoletto LE 16 janvier 2018
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David McVicar - Avec Michael Fabiano, Dimitri Platanias, Lucy Crowe
Opéra Passion : RIGOLETTO - Changement de salle LE 16 janvier 2018
Opéra Passion : RIGOLETTO (mardi 16 janvier à 20h00) - Changement de salle
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 27 décembre 2017
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Steven McRae, Francesca Hayward
Casse-Noisette LE 5 décembre 2017
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Il'yich Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Steven McRae, Francesca Hayward
Alice au Pays des Merveilles (Rediffusion) LE 4 novembre 2017
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby Talbot - Avec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli
Alice au Pays des Merveilles LE 23 octobre 2017
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby Talbot - Avec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli
La Bohème (Rediffusion) LE 9 octobre 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec Nicole Car, Michael Fabiano, Mariusz Kwiecien
La Bohème LE 3 octobre 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard Jones - Avec Nicole Car, Michael Fabiano, Mariusz Kwiecien
La Flûte enchantée (Rediffusion) LE 25 septembre 2017
Musique de Wolgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicar - Avec Mauro Peter, Siobhan Stagg, Roderick Williams
La Flûte enchantée LE 20 septembre 2017
Musique de Wolgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicar - Avec Mauro Peter, Siobhan Stagg, Roderick Williams
Otello (Rediffusion) LE 10 juillet 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Keith Warner - Avec Jonas Kaufmann, Maria Agresta, Ludovic Tézier
Otello LE 28 juin 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Keith Warner - Avec Jonas Kaufmann, Maria Agresta, Ludovic Tézier
The Dream / Symphonic Variations / Marguerite et Armand LE 7 juin 2017
Chorégraphie de Frederick Hashton - Musique de Felix Mandelssohn
Jewels LE 11 avril 2017
Chorégraphie de George Balanchine - Musique de Gabriel fauré, Igor Stravinsky et Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Madame Butterfly (Rediffusion) LE 10 avril 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Mosche Leiser et Patrice Caurier - Avec Ermonela Jaho, Marcelo Puente, Scott Hendricks
Madame Butterfly LE 30 mars 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Mosche Leiser et Patrice Caurier - Avec Ermonela Jaho, Marcelo Puente, Scott Hendricks
La Belle au Bois Dormant (Rediffusion) LE 11 mars 2017
Chorégraphie de Marius Petipa - Musique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky
La Belle au Bois Dormant LE 28 février 2017
Chorégraphie de Marius Petipa - Musique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Woolf Works LE 8 février 2017
Chorégraphie de Wayne McGregor - Musique de Max Richter
Il Trovatore (Rediffusion) LE 6 février 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David Bösch - Avec Lianna Haroutounian, Gregory Kunde, Alexander Tsymbalyuk
Il Trovatore LE 31 janvier 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David Bösch - Avec Lianna Haroutounian, Gregory Kunde, Alexander Tsymbalyu
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 28 décembre 2016
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Avec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward
Casse-Noisette LE 8 décembre 2016
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Avec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward
Les Contes d'Hoffmann (Rediffusion) LE 21 novembre 2016
Musique de Jacques Offenbach - Mise en scène de John Schlesinger - Avec Evelino Pidò, Vittorio Grigòlo, Thomas Hampson
Les Contes d'Hoffmann LE 15 novembre 2016
Musique de Jacques Offenbach - Mise en scène de John Schlesinger - Avec Evelino Pidò, Vittorio Grigòlo, Thomas Hampson
Anastasia LE 2 novembre 2016
Chorégraphie de Kenneth MacMillianMusique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky et Bohuslav Martinu - Avec Natalia Osipova, Marianela Nunez, Federico Bonelli
Così Fan Tutte (Rediffusion) LE 24 octobre 2016
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Jan Philipp Gloger - Avec Corinne Winters, Angela Brower, Daniel Behle
Così Fan Tutte LE 17 octobre 2016
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Jan Philipp Gloger - Avec Corinne Winters, Angela Brower, Daniel Behle
Norma (Rediffusion) LE 3 octobre 2016
Musique de Vincenzo Bellini - Mise en scène de Àlex Ollé - Avec Sonya Yoncheva, Joseph Calleja, Sonia Ganassi
Norma LE 26 septembre 2016
Musique de Vincenzo Bellini - Mise en scène de Àlex Ollé - Avec Sonya Yoncheva, Joseph Calleja, Sonia Ganassi
Werther (rediffusion) LE 4 juillet 2016
De Jules Massenet et Benoît Jacquot - Avec Vittorio Grigolo, Joyce DiDonato, David Bizic
Werther LE 27 juin 2016
De Jules Massenet et Benoît Jacquot - Avec Vittorio GrigoloJoyce DiDonatoDavid Bizic
Frankenstein LE 18 mai 2016
De Liam Scarlett et Lowell Liebermann
Lucia di Lammermoor (rediffusion) LE 2 mai 2016
De Gaetano Donizetti et Katie Mitchell - Avec Diana Damrau, Charles Castronovo, Ludovic Tézier
Lucia di Lammermoor LE 25 avril 2016
De Gaetano Donizetti et Katie Mitchell - Avec Diana Damrau, Charles Castronovo, Ludovic Tézier
Giselle LE 6 avril 2016
De Marius Petipa, Peter Wright et Adolphe Adam - Avec Marianela Nuñez, Vadim Muntagirov
Boris Godunov (rediffusion) LE 4 avril 2016
De Modest Musorgsky et Richard Jones - Avec Bryn Terfel, John Graham-Hall, Vlada Borovko
Boris Godunov LE 21 mars 2016
De Modest Musorgsky et Richard Jones - Avec Bryn Terfel, John Graham-Hall, Vlada Borovko
La Traviata (rediffusion) LE 22 février 2016
De Giuseppe Verdi et Richard Eyre - Avec Venera Gimadieva, Saimir Pirgu, Luca Salsi
La Traviata LE 4 février 2016
De Giuseppe Verdi et Richard Eyre - Avec Venera Gimadieva, Saimir Pirgu, Luca Salsi
Rhapsodie / Les deux pigeons LE 26 janvier 2016
De Frederick Ashton, Sergey Rachmaninoff et André Messager - Avec Natalia Osipova, Steven McRae, Lauren Cuthbertson
Casse-noisette (rediffusion) LE 28 décembre 2015
De Peter Wright et Piotr Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Rediffusion) LE 21 décembre 2015
De Pietro Mascagni et Ruggero Leoncavallo - Avec Eva-Maria Westbroek, Aleksandrs Antonenko
Casse-noisette LE 16 décembre 2015
De Peter Wright et Piotr Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Cavalleria Rusticana / Pagliacci LE 10 décembre 2015
De Pietro Mascagni et Ruggero Leoncavallo - Avec Eva-Maria Westbroek, Aleksandrs Antonenko
Viscera / L'après-midi d'un fauve / Pas de deux de Tchaïkovsky / Carmen LE 12 novembre 2015
De Carlos Acosta, Liam Scarlett, Jerome Robbins, George Balanchine - Avec Marianela Nuñez, Sarah Lamb, Natalia Osipova, Carlos AcostaQUa
Le Nozze di Figaro (rediffusion) LE 12 octobre 2015
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Erwin Schrott, Anita Hartig
Le Nozze di Figaro LE 5 octobre 2015
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Erwin Schrott, Anita Hartig
Roméo et Juliette LE 22 septembre 2015
De Kenneth MacMillan et Sergey Prokofiev - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Guillaume Tell LE 5 juillet 2015
De Gioachino Rossini - Avec Gerald Finley, John Osborn, Malin Byström
La bohème (rediffusion) LE 15 juin 2015
De Giacomo Puccini - Avec Anna Netrebko, Joseph Calleja
La bohème LE 10 juin 2015
De Goachino Rossini - Avec Gerald Finley, John Osborn, Malin Byström
La Fille Mal Gardée LE 5 mai 2015
De Frederick Ashton et Ferdinand Hérold - Avec Natalia Osipova, Steven McRae
Rise and Fall of the City of Mahagonny LE 1 avril 2015
De John Fulljames et Kurt Weill - Avec Christine Rice, Anne Sofie von Otter
Le Lac des Cygnes (rediffusion) LE 23 mars 2015
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovsky - Avec Natalia Ospiova, Matthew Golding
Le Lac des Cygnes LE 18 mars 2015
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovsky - Avec Natalia Ospiova, Matthew Golding
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER LE 24 février 2015
De Richard Wagner - Avec Bryn Terfel, Adrianne Pieczonka
ANDREA CHÉNIER LE 29 janvier 2015
De Umberto Giordano - Avec Jonas Kaufmann, Eva-Maria Westbroek
LES AVENTURES D'ALICE AU PAYS DES MERVEILLES LE 16 décembre 2014
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Sarah Lamb, Federico Bonelli
L'ELISIR D'AMORE LE 26 novembre 2014
De Gaetano Donizetti - Avec Lucy Crowe, Vittorio Grigolo, Bryn Terfel
I DUE FOSCARI LE 27 octobre 2014
De Giuseppe Verdi - Avec Plácido Domingo, Francesco Meli
MANON LE 16 octobre 2014
De Kenneth MacMillan et Jules Massenet - Avec Marianela Nuñez, Federico Bonelli
MANON LESCAUT LE 24 juin 2014
De Giacomo Puccini - Avec Jonas Kaufmann, Kristine Opolais
LA TRAVIATA LE 27 mai 2014
De Giuseppe Verdi - Avec Renée Fleming, Joseph Calleja
LE CONTE D'HIVER LE 28 avril 2014
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Lauren Cuthbertson, Sarah Lamb
LA BELLE AU BOIS DORMANT LE 19 mars 2014
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Sarah Lamb, Steven McRae
DON GIOVANNI LE 12 février 2014
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Mariusz Kwiecien, Alex Esposito
GISELLE LE 27 janvier 2014
De Marius Petipa et Adolphe Adam - Avec Carlos Acosta, Natalia Osipova
PARSIFAL LE 18 décembre 2013
De Richard Wagner - Avec Simon O’Neill, René Pape
LES VÊPRES SICILIENNES LE 4 novembre 2013
De Giuseppe Verdi - Avec Marina Poplavskaya, Bryan Hymel
DON QUICHOTTE LE 16 octobre 2013
De Marius Petipa et Ludwig Minkus - Avec Carlos Acosta, Marianela Nun_ez
TURANDOT LE 17 septembre 2013
De Giacomo Puccini - Avec Lise Lindstorm, Marco Berti
GLORIANA LE 24 juin 2013
De Benjamin Britten - Avec Susan Bullock, Toby Spence
DONNA DEL LAGO LE 27 mai 2013
De Gioachino Rossini - Avec Joyce DiDonato, Juan Diego Flórez
NABUCCO LE 29 avril 2013
De Giuseppe Verdi - Avec Plácido Domingo, Andrea Caré
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES LE 28 mars 2013
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Sarah Lamb, Federico Bonelli
EUGÈNE ONÉGUINE LE 20 février 2013
De Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Simon Keenlyside, Krassimira Stoyanova
LA BOHÈME LE 15 janvier 2013
De Giacomo Puccini - Avec Rolando Villazón, Maija Kovalevska
CASSE-NOISETTE LE 13 décembre 2012
De Peter Wright et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Roberta Marquez, Steven McRae
LES TROYENS LE 18 novembre 2012
De Hector Berlioz - Avec Anna Caterina Antonacci, Bryan Hymel
LE LAC DES CYGNES LE 23 octobre 2012
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Zenaida Yanowsky, Nehemiah Kish